PickPickPick Воскресенье, 28.04.2024, 08:31:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Grunge форум Беларуси
Главная | Хотите знать больше? - Grunge Форум Беларуси | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SLIVER7, PaulRachitsky  
Grunge Форум Беларуси » TRADE » Всё о трейде » Хотите знать больше? (разное)
Хотите знать больше?
SLIVER7Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 12:09:50 | Сообщение # 1
Я много знаю, спроси меня!
Группа: Модеры
Сообщений: 130
Репутация: 6
Статус: Offline
«Какая разница между lossy и lossless?»
Первоначальный размер (оригинал) «исходных» аудио файлов (PCM, wav) довольно большой по объему. Поэтому, для того чтобы он занимал меньше места используется сжатие. Существует много методов сжатия, но все они условно делятся на две группы: «lossless» или «lossy». Для обмена: «lossy» = ПЛОХОЙ, а «lossless» = ХОРОШИЙ формат.
Метод сжатия «lossless» уменьшает первоначальный размер файла, но оставляет исходные данные первоначальной записи (обычно запись в lossless занимает от 50% до 70% от первоначального размера оригинального файла). При этом по сравнению с оригиналом, записанным в .wav в процессе его сжатия методом «lossless» ничего не «теряется» и не «вырезается». Lossless – ЕДИНСТВЕННЫЙ метод сжатия, который может использоваться для архивирования (сохранения) и обмена. Вот список lossless форматов наиболее распространенных в среде трейдеров:
• Flac (.flac) ***на сегодняшний день считается наиболее «оптимальным» форматом для трейда. ***
• Shorten (.shn)
• Ape (.ape)
• MKW (.mkw)

ПРИМЕЧАНИЕ: большинство аудио записей, которые ты будешь получать по обмену будут либо в формате .shn либо во .flac.

Метод «lossy» сжатия уменьшает размер первоначального файла в гораздо большей степени нежели lossless, такая степень сжатия достигается за счет изменения исходных данных оригинальной записи. Например, для того чтобы сжатие достигло 30% от оригинально размера .wav файла из .mp3 вырезают высокие частоты. Для неподготовленных ушей, это не особенно заметно. Но для коллекционирования/обмена это абсолютно неприемлемо. НИКОГДА не кодируй и не обменивайся записями в формате lossy:
• .mp3 (печально известный mp3… ему САМОЕ БОЛЬШОЕ НЕТ!)
• .mpg
• .wma
• .ac3
• .aac
• .ogg

ПРИМЕЧАНИЕ: Будь внимателен при обмене т.к. встречаются записи «lossless» сделанные из «lossy» файлов (путем простой перекодировки). Такую «подделку» можно выявить двумя способами: 1) спектральным анализом (СА); 2) частотным анализом (ЧА). После изучения данного справочника будет полезно разобраться и с этим 

«Что значит вычисление контрольной суммы (checksum)? Файл .md5, .st5, .ffp?»
Когда оригинальная запись, например видео запись концерта, впервые переносится на компьютер реккомендуется сделать вычисление контрольной суммы (англ. checksum) этой записи. Это необходимо для того чтобы в дальнейшем сравнивать на идентичность первоначально перенесенную запись и ее копию и отличать их от возможных подделок. У каждого файла есть «уникальный» номер (англ. fingerprint). После создания контрольной суммы записи, он сохраняется и используется для проверки идентичности записи. Если в процессе хождения записи по рукам хотя бы один бит файла изменился, вычисление контрольной суммы покажет это изменение. Если же после вычисления контрольной суммы она будет совпадать с оригиналом, можешь быть уверен что у тебя в руках копия на 100% идентичная оригиналу.

Есть 3 вида контрольных сумм которые тебе следует запомнить:
• .md5 подпись – используется для различного вида файлов. В обмене используется для DVD записей, но ты также можешь с ней столкнуться при обмене на старые аудиозаписи.
• .st5 (сокращение от shortentool) уникальный номер (.st5) – также как и .md5, используется для большинства известных видов файлов. ***Большинство трейдеров выбирают этот вид контрольной суммы для всех не DVD записей (flac, wav, shn, и т.д.).
• .flac уникальный номер (.ffp aka FLAC fingerprints) – используется только с аудиофайлами .flac.
Тебе следует ВСЕГДА сохранять любые контрольные суммы, которые идут вместе с записью, и при обмене передавать их дальше.

«Какая разница между «data» и «audio» диском?»

Говоря простым языком «data» - это диск с информационными файлами. Трейдеры используют этот вид прожига для записи lossless файлов.

***Нет какого то определенного предпочтительного вида прожига для архивации и обмена.***

Lossless запись содержит корневую папку (часто именуемую как: исполнитель-дата-место действия - и т.д.). Обычно в этой папке находится:
1) список аудио файлов (например .flac/.shn/.ape/ или .mkw);
2) информационный текст (.txt), с деталями записи (происхождение, сетлист);
3) контрольная сумма (.md5/.ffp/.st5);
4) другая информация (обложки, фотографии с концерта и т.д.).

Cреди коллекционеров, «audio disc» (или Audio CD) это обычно запись, извлеченная и/или декодированная в .wav, а потом «залитая» на CDR, подобно формату CD диска, который ты покупаешь в музыкальном магазине, (когда вставляешь его в привод компьютера треки появляются как .cda). Аудио диски это те, что ты прожигаешь, чтобы послушать на домашнем музыкальном центре или в машине. Кроме самих Audio CD файлов ты не сможешь прожечь информационные тексты, контрольную сумму, или какие либо другие файлы.

Большинство людей предпочитают обмениваться data дисками, так как теперь уже стало стандартом включать вместе с записью контрольную сумму и информационный файл. ПОМНИ – архивируй ВСЕ содержание записи в формате lossless и обменивайся ВСЕМ содержанием диска записанного в формате data.

«Какая разница между DVD-Data и DVD-Video диском?»

Снова…простым языком:
• «DVD-Video» это формат диска очень похожий на тот DVD, что ты покупаешь в магазине, (он также похож и по «концепции» на аудиодиск который будет, упомянут позже).

• «DVD-Data», как и Data диск в предыдущем вопросе, предпочтительный формат DVD при обмене, так как не требует никакого «извлечения». В этом случае, корневая папка записи выглядит следующим образом: исполнитель-дата-т.д. Внутри корневой папки должны быть:

 папка VIDEO_TS (содержащая файлы .ifo, .bup, и .vob)
 папка AUDIO_TS (пустая)
 и различного рода контрольные суммы, инфотексты, обложки и т.д. (предпочтительно в папке EXTRAS_TS).

ПРИМЕЧАНИЕ: некоторые новые стационарные DVD плееры проигрывают «DVD-Data» диски, но большинство, увы, нет. Однако, не смотря на этот факт, все же лучше обмениваться/архивировать в формате data.

«Что такое архивирование? Как следует заархивировать полученную запись?»

Термин «архивирование» значит сохранение записи для будущего использования/копирования/обмена и т.д.

Существуют несколько способов архивирования твоей коллекции. Некоторые люди прожигают их как «Data» диски на CDR или DVDR носители, а потом хранят их в конвертиках. Другие используют внешние жесткие диски большой вместимости. Не важно как ты сохраняешь, свою коллекцию, просто помни сохранять ВСЕ, что идет вместе с записью.

Наиболее лучший способ сохранить твои диски как можно дольше это хранить их по отдельности в отдельных конвертиках (один диск один конвертик) в темном месте. «Жизнь» CDR и DVDR носителей различается в зависимости от производителя. Некоторые марки зарекомендовали себя «долгой» продолжительностью жизни. *Для более подробной информации смотри следующий раздел.

Если ты получил запись в формате Audio CD (т.е. ты можешь проиграть запись в машине или в музыкальном центре), ты можешь либо:
1) заархивировать сам Audio CD диск (после извлечения и копирования копии для прослушивания)
2) извлечь и закодировать в «lossless» для сохранения/обмена и оставить Audio CD для прослушивания. *РЕККОМЕНДУЕТСЯ*

«Действительно ли имеет значение, какой фирмы я использую диски?»

ДА. По общему правилу ты должен, по крайней мере, использовать брендовые диски с названием. «Брендовые» включают, но не ограничиваются:
• Taiyo Yuden – Самые лучшие диски как по качеству так и по цене (некоторые коллекционеры используют/принимают ТОЛЬКО Taiyo Yuden. *РЕККОМУНДУЕТСЯ*
• Mitsui Gold – профессиональный носитель. Не лучше предыдущего, но очень дорог для трейда.
• Mitsubishi Chemical Corp. (в Европе известны под брендом Verbatim. Наряду с Sony и TDK самые лучшие диски в Европе).
• Fuji
• TDK
• Sony
• Maxell

У тебя должно войти в привычку, ПЕРЕД тем как купить Fuji/TDK/и т.д. посмотреть «Made In…». Если там указано «Made In Japan», они хорошего качества. Диски сделанные в Тайване, Китае, Индии и т.д. доставляют больше проблем. В Минске диски сделанные в Японии достать практически и теоретически нереально, так что приходится довольствоваться тайваньским помолом.

Очень хороший ресурс по информации относительно производителей дисков и их качества ты найдешь сдесь: http://www.digitalfaq.com/media/dvdmedia.htm


Большинство трейдеров *НЕ* примут для обмена диски: Imation, Office Depot, OfficeMax, LightScribe, ProDisc, Khypermedia или другие «no-name» технические болванки.

Ты спрашиваешь Почему? Да потому что это дерьмо – прямо и честно! Но почему мне тратить больше чем мне нужно? Потому что качество должно стоять на первом месте. Плюс, если ты изначально хочешь купить технические болванки ввиду их относительно недорогой цены ты можешь взять упаковку 100 шт. тех же Verbatim за одинаковую «цену-за-диск» как если бы ты купил упаковку 10 или 25 шт. технических болванок. Поверь мне, ВСЕГДА ИСПОЛЬЗУЮ БРЕНДОВЫЕ ДИСКИ…они «ценятся» гораздо больше нескольких баксов переплаты.

Некоторые трейдеры более щепетильны к выбору медиа дисков. Большинство хотят, чтобы их записи «прожили» более чем один год, а с техническими болванками этого не будет. Также, некоторые приводы хорошо читают определенные диски. Со временем ты обнаружишь, какие диски читаются на твоем приводе, что бы узнать свои предпочтения в выборе дисков. Я очень рекомендую использовать диски, с которыми КАЖДЫЙ будет счастлив, мой выбор это VERBATIM.

***Пусть у тебя войдет в привычку спрашивать трейдера, какие бренды он предпочитает и, если ты обмениваешься DVD дисками, нужны ли ему DVD+R или DVD–R.

«Могу ли я слушать аудио запись на компьютере без декодирования lossless в wav?»

ДА. Существуют несколько различных проигрывателей поддерживающим формат lossless (Некоторые требуют дополнительных плагинов). Вот некоторые из них:

• Win Amp (требует дополнительного плагина)
• Pure Audio
• Foobar2000 (требует дополнительного плагина)


Обмен DVD&Audio NIRVANA
 
Grunge Форум Беларуси » TRADE » Всё о трейде » Хотите знать больше? (разное)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz